СМИ: в 2016 году пенсии проиндексируют на 7 процентов

13.08.2015, 11.00

В 2016 году размер пенсий будет повышен примерно на семь процентов. Такое значение стало компромиссом между вариантами, которые предлагал Минфин (5,5 процента) и социальный вице-премьер Ольга Голодец (11,9 процента).

По данным нескольких источников газеты "Ведомости", в следующем году пенсии могут быть проиндексированы по инфляции. Размер индексации (7,1 процента) обсуждался на совещании у президента. По словам чиновников, на которых ссылается газета, вариант Министерства финансов показался президенту слишком жестким: он предполагает индексацию вдвое ниже инфляции на фоне общего 20-процентного падения доходов населения.

Между тем эти цифры еще могут быть изменены. Ключевым остается вопрос, какой прогноз дадут эксперты Минэкономразвития в сентябре. Ранее Минфин предлагал проводить индексацию пенсий по докризисному прогнозу. Это означало бы повышение ставок на 5,5 и 4,5 процента в 2016 и 2017 годах и на 4 процента – в 2018. Индексация же по реальной инфляции, по словам Антона Силуанова, потребует дополнительно 3,1 триллиона рублей затрат на социальную сферу, которые будут взяты из планируемых расходов на образование и здравоохранение.

Однако источник считает, что Силуанов должен быть удовлетворен решением, принятым на совещании у президента, поскольку, ожидается, что прогноз по инфляции на 2015 год будет понижен, а значит вместе с ним снизится и показатель на 2016 год. Кроме того, такое мнение высказала директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова, даже с 7 процентами Минфину будет несложно верстать бюджет, а для пенсионеров – это тоже приемлемый вариант, хоть он и предполагает падение реальных доходов населения.

Ранее в июне правительство одобрило проект Минфина, согласно которому индексация пенсий в 2016-2018 годах составит 5,5 процента, 4,5 процента и 4 процента соответственно, что значительно ниже уровня инфляции. Тогда Ольга Голодец заявила, что названные числа не соответствуют действительности и что социальный блок будет отстаивать полную индексацию. По информации "Ведомостей", на прошедшем совещании президента Силуанов присутствовал, а Голодец нет, поскольку находилась в отпуске.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть