Россия с 14 августа запрещает ввоз шпрот из Польши

13.08.2015, 09.45

Роспотребнадзор приостанавливает с 14 августа 2015 года ввоз на территорию РФ польских рыбных консервов - шпрот, говорится в сообщении ведомства.

Ведомство при неоднократных исследованиях "Шпрот в оливковом масле" (производитель - Graal S.A.) выявило нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

В частности, информация заявленная на этикетке по показателям пищевой и энергетической ценности, не соответствует действительности, кроме того, в продукте не соответствует нормативам содержание полиненасыщенных жирных кислот.

Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Роспотребнадзор с 1 августа приостановил ввоз на территорию РФ рыбных консервов, произведенных на латвийских предприятиях АО "Вентспилский рыбоконсервный комбинат", ООО "ГАММА-А", ООО "Sabiedrba IMS", ООО "УНДА", ООО "Suldusgalaskombinats".

При неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на этих предприятиях, были выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Кроме того, другой регулирующий продовольственный рынок России орган - Россельхознадзор - полностью запретила импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии с конца мая 2015 года из-за опасных для жизни человека нарушений, выявленных в этой продукции.

Ранее Еврокомиссия назвала запрет РФ на ввоз латвийских рыбных консервов противоречащим нормам Всемирной торговой организации. Вместе с тем, как заявил представитель ЕК, Брюссель готов разрешить возникшую проблему "путем диалога", без обращения в квазисудебные инстанции ВТО.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть