Более 40 человек погибли при мощных взрывах в Китае

13.08.2015, 09.34

По меньшей мере 40 человек погибли и 400 пострадали в результате двух крупных взрывов, прогремевших в индустриальной зоне на северо-востоке Китая. Об этом сообщает Reuters.

Взрывы произошли в среду вечером в портовом городе Тяньцзинь на территории, где хранятся химикаты и другие вещества. За взрывами последовали крупные пожары, над портом виднеется дым.

Местный телеканал CCTV сообщил о 17 погибших, в том числе девяти пожарных. По данным People's Daily, жертвами ЧП стали 11 пожарных. Еще 36 пожарных, согласно информации Beijing News, не выходят на связь, 33 сотрудника противпожарной службы госпитализированы. По меньшей мере 32 из них находятся в критическом состоянии.

Большая часть порта – десятого по величине в мире – была разрушена. На месте обломки кораблей, контейнеров и сгоревшие автомобили. По данным агентства, взрывы были настолько мощными, что их заметили космические спутники, а взрывная волна дошла до многоквартирных домов в городе с населением в 15 млн человек.

Суммарная мощность двух взрывов составила 24 тонны в тротиловом эквиваленте: первый из них – 3 тонны, второй – 21. Согласно данным Xinhua, взрывы прогремели с разницей в 30 секунд в терминале, принадлежащем логистическом компании Tianjin Dongjiang Port Ruihai International Logistics. Компания пока не прокомментировала инцидент.

CCTV передает, что к середине утра пожарные ограничили усилия по тушению огня, поскольку не ясно, какие химикаты воспламенились. На место были направлены специалисты по химическим веществам. Часть из 100 пожарных машин, которые приехали на место происшествия, сгорели.

По данным телеканала, по подозрению в причастности к инциденту задержан один человек.

Президент Си Цзиньпин призвал власти принять все необходимые меры по спасению и оказанию помощи пострадавшим, а также обеспечить безопасность людей и их собственности.

В прошлом году 75 человек погибли в Китае при взрыве на заводе по производству автомобильных запчастей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть