Любители интернета чаще болеют простудой и гриппом

10.08.2015, 15.57

Зависимость от интернета способна серьезно ослабить иммунную систему человека. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Италии.

Исследователи из университетов Суонси и Милана выяснили, что люди, которые слишком много времени проводят за компьютером, значительно больше рискуют подхватить грипп или простуду. Избыточное пользование интернетом может негативно повлиять на иммунную функцию организма, как считают авторы исследования.

Так, у людей, страдающих от интернет-зависимости, количество заболеваний гриппом и простудой оказалось на 30% большим, чем у тех, кто проводит меньше времени во всемирной паутине. Исследователи сосредоточили свое внимание на 500 людях в возрасте от 18 до 101 года. Примерно у 40% отмечалась умеренная или сильная интернет-зависимость, причем мужчины в этом плане не отличались от женщин.

Ранее ученые также доказали, что проводящие много времени в интернете люди страдают от низкого качества сна, придерживаются малоподвижного образа жизни, чаще курят, употребляют алкоголь и следуют плохой диете. Все эти разновидности деструктивного поведения отражаются на крепости иммунной системы, увеличивая уязвимость человека перед разного рода болезнями.

Теперь же ученые также установили, что жертвы интернет-зависимости страдают от более высокого уровня стресса, когда им приходится отключаться от сети. А эти циклы стресса и облегчения приводят к росту количества кортизола - гормона, который влияет на работу иммунной системы. Исследователи также считают, что из-за данной зависимости люди чаще бывают одни и реже сталкиваются с другими людьми и их бактериями, что снижает сопротивляемость организма.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть