Кабмин утвердил программу развития Курил до 2025 года

10.08.2015, 10.38

Пресс-служба российского правительства сообщила об утверждении федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2025 годы.

В справке к документу говорится, что среди результатов, которые ожидаются по итогам реализации программы, - «снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики и улучшения качества жизни, создание условий для развития ресурсоперерабатывающих производств с использованием современных технологий и адаптированных к условиям Курильских островов инновационных разработок, модернизация объектов социальной инфраструктуры».

Предполагается, что программа будет реализовываться в два этапа: первый – с 2016 по 2020 годы, второй – с 2021 по 2025 годы, говорится в сообщении пресс-службы российского правительства. Там же уточняется, что ФЦП по Курильским островам была рассмотрена и одобрена правительством еще 23 июля.

Объем финансирования программы достигает почти 70 миллиардов рублей. В ее рамках предполагается построить 123 тыс. кв. метров жилья, объекты социальной инфраструктуры, а также обеспечить регион современными грузопассажирскими судами, модернизировать четыре портпункта, заасфальтировать более 40 километров автодорог.

Напомним, на совещании по расходам бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, которое состоялось 28 июля, глава правительства России Дмитрий Медведев анонсировал выделение 3,5 млрд рублей на создание промышленно-производственной зоны во Владивостоке в следующем году.

По мнению вице-премьера России и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, в перспективе Дальний Восток сможет конкурировать не только с Сингапуром, но также с Гонконгом, Японией и Кореей.

20 мая Владимир Путин учредил ежегодный Восточный экономический форум, в 2015 году он пройдет с третьего по пятое сентября. Форум будет проводиться для развития экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Мы стремимся к сотрудничеству со всеми, кто готов работать в условиях равноправия и взаимного уважения, кто заинтересован в реализации взаимовыгодных проектов», - анонсировал Восточный экономический форум глава государства.

Российские власти позиционируют развитие Дальнего Востока как одно из приоритетных направлений своей политики. Действует программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получит статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть