Украинское сало запретят

06.08.2015, 11.03

Вслед за эмбарго на ввоз в Россию украинской водки, конфет и массы других товаров дошла очередь до знаменитого сала. Вскоре оно, и даже вся украинская свинина, могут попасть под запрет.

Украинские сельхозпроизводители постепенно теряют российский рынок. И дело тут не только в полностью испорченных отношениях с Москвой. Из-за военного конфликта в стране и нестабильной внутриполитической ситуации местные власти не в состоянии адекватно и быстро реагировать на различные эпидемии среди животных. К примеру, только в прошлом месяце на Украине зафиксировали 12 случаев заражения вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Это очень опасное заболевание. В случае появления инфекции практикуется тотальное уничтожение больных свиней в очаге и в радиусе 2 км от него. Понятно, что при нынешнем украинском бардаке вовремя провести такие меры не всегда возможно.

Поэтому в конце июля российские производители свинины потребовали от правительства закрыть границу, чтобы избежать распространения вируса. Проблемой вспыхнувшей на Украине эпидемии, причем в приграничных с Россией территориях, обеспокоился Россельхознадзор – в ведомстве заявили о готовящемся запрете на ввоз всей продукции свиноводства с Незалежной.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть