Франция тайно перечислила неустойку по Мистралям

06.08.2015, 09.44

В обстановке строжайшей секретности Франция перечислила России €1,1 млрд за расторжение контракта на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль», пишет 6 августа газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества.

Секретность перевода средств на расчетные счета в одном из российских банков связана с тем, что деньги могли быть арестованы в рамках дела ЮКОСа. Напомним, в июле текущего года суд в Гааге обязал Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам нефтяной компании.

Сумма включает в себя расходы на демонтаж и разгрузку с кораблей российского оборудования. Это будет сделано в сентябре. После демонтажа Франция получит сертификаты конечного пользователя, выданные на кормовые части (их произвел Балтзавод) и корабли поступят в полное распоряжение республики.

Представитель Минобороны Франции заявил изданию, что вопрос с демонтажом российского оборудования будет решать компания DCNS. Официальный представитель корпорации DCNS Эмманюэль Годе от комментариев отказался.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 августа состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом. Лидеры двух стран расторгли контракт на поставку «Мистралей».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть