В Японии пройдут мероприятия памяти 70-летия с бомбардировки Хиросимы

06.08.2015, 09.33

В Японии сегодня пройдут памятные мероприятия, посвященные 70-летию со дня атомной бомбардировки Хиросимы. Мемориальная церемония состоится в Парке Мира в центре города, передает ТАСС.

По всей стране будет объявлена минута молчания, отсчет которой будут вести ударами колокола. Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи представит Декларацию мира с призывом к полному ядерному разоружению, затем с обращением к нации выступит премьер-министр Синдзо Абэ.

В этом году в памятной церемонии примут участие делегации 100 стран. США будет представлять заместитель госсекретаря страны по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер и посол Кэролайн Кеннеди. Помимо РФ и США, из ядерных держав делегации в Хиросиму также направят Великобритания и Франция.

Американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" сбросил на город четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш", от взрыва которой моментально погибли от 70 до 100 тысяч человек. Город был полностью стерт с лица земли. Многие из выживших впоследствии умерли от лучевой болезни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть