Россиянам могут запретить иметь больше 10 SIM-карт

04.08.2015, 10.50

В России могут ввести ограничение на количество мобильных номеров и SIM-карт на одного человека. Соответствующая инициатива обсуждалась на закрытом совещании в Общественной палате 30 июля, в котором участвовали представители банков и операторов сотовой связи, сообщает газета "Известия" со ссылкой на участника проекта ОП "Перспектива" Дениса Кулагина, который был на встрече.

По его словам, на совещании предварительно решено, что каждый гражданин может иметь не более 10 номеров. Для этого предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт. Цель этой меры – исключить мошеннический вывод денег через счета сотовых операторов. Как сообщили банкиры из Ассоциации российских банков, за июнь-июль мошенники таким способом вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков.

В ОП указывают, что операторы свободно продают гражданам пулы мобильных номеров — иногда по тысячи номеров на человека. Глава исследовательской компании Telecom Daily Денис Кусков говорит, что номера обходятся по цене от 10 рублей за штуку и покупают такие пакеты обычно или для рекламных рассылок, или для мошенничества.

Кроме того, введение лимита на число SIM-карт могло бы отчасти помешать их мошеннической раздаче населению. Так, в людных переходах у станций метро в Москве зачастую бесплатно раздают карты приезжим — эти "симки" зарегистрированы на физические лица, которые выводят с карты средства, как только жертва пополнит баланс.

В Центробанке от комментариев отказались. В Росфинмониторинге, Минфине и МВД не ответили на запрос по поводу этой инициативы. В Минэкономразвития сообщили, что признают наличие проблемы незаконного выведения денег через счета сотовых операторов. Но новация, по мнению министерства, не позволит комплексно решить проблему мошенничества, поскольку полноценно не решена проблема незаконной реализации карт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть