Работающие пенсионеры с 1 августа получат прибавку к пенсии

31.07.2015, 11.23

Страховые пенсии россиян, работавших в 2014 году, будут проиндексированы в соответствии с уровнем зарплаты и пенсионным стажем с 1 августа 2015 года. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

"В августе 2015 года работавшие в II-IV кварталах 2014 года пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением ПФР ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров", - сообщили в пресс-службе.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2014 году уплачивали страховые взносы. В ПФР напомнили, в 2014 году страховая пенсия называлась страховой частью трудовой пенсии.

"В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше", - сообщили в фонде.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть