Резервистам будут платить до 8 тыс. рублей

30.07.2015, 15.48

Экономический кризис заставил жителей страны искать стабильности в армии. Число военнослужащих по контракту неуклонно растет.

Уже к концу этого года в армии и на флоте будут служить 352 тыс. контрактников. Это почти половина личного состава Вооруженных сил страны. Такими ошеломляющими цифрами с «Аргументами недели» поделились в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба РФ.

Однако и призыв пока никто не отменял. И главное – отменять не собирается. Сейчас тянут солдатскую лямку около 300 тыс. солдат-срочников. Половина – 150 тысяч – из числа осеннего и столько же из весеннего призыва (из них 485 крымских призывников). И в ближайшее время соотношение призывников и контрактников значительно меняться не будет.

Именно через службу по призыву фактически формируется мобилизационный людской резерв. Кстати, в этом году он станет практически профессиональным, правда, пока только в качестве эксперимента. Его суть в том, что житель страны, отслуживший срочную службу и подходящий по возрасту и состоянию здоровья, сможет подписать некий документ, по которому он обязуется по первому требованию являться на военные сборы, отличающиеся от обычных сборов для военнослужащих запаса значительно более серьезной подготовкой. За это ему будут доплачивать 5-8 тыс. рублей в месяц. Всего на первом этапе эксперимента планируют набрать 5 тыс. резервистов. Похожий эксперимент было решено провести еще в 2013 году, но тогда не нашлось лишних денег в бюджете.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть