Единая база данных сотовых номеров может появиться в России

27.07.2015, 12.45

Единая база данных сотовых номеров, возможно, появится в России. С инициативой ее создания выступила Общественная палата.

По мнению общественников, это позволит при смене владельца мобильного номера отключать SMS от банков и рассылки, которые согласился получать предыдущий владелец. Инициатива станет одной из тем обсуждения на закрытом совещании представителей Палаты с операторами связи. Встреча пройдет в эту среду, утверждают «Известия». Информацию подтвердили первый зампредседателя комиссии по безопасности палаты Дмитрий Чугунов и эксперт палаты, глава движения «СтопСпам» Денис Калугин. По его словам, целесообразно, чтобы подобные базы данных вели несколько организаций, тогда на рынке не появится монополист.

Доступ к данным будет предоставляться за деньги. Обратившийся к базе сможет узнать, когда был заключен контракт с последним владельцем мобильного номера. Это позволит узнать, менялся ли владелец после того, как этот номер был указан в качестве контактного, скажем, в договоре о банковском кредите. При этом персональных данных владельцев сотовых номеров в базе не будет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть