Правительство приняло решение о судьбе пенсионных накоплений

24.07.2015, 09.34

В минувший четверг в рамках встречи президента РФ с правительством была решена судьба пенсионных накоплений.

Сначала состоялось совещание о расходах федерального бюджета на 2016-2018 году у премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, два зампред правительства - Аркадий Дворкович и Александр Хлопонин, помощник президента Андрей Белоусов и отраслевые министры. Затем состоялось совещание у президента РФ Владимира Путина, в котором приняли участие Дмитрий Медведев и глава Минфина Антон Силуанов.

«На совещании у президента обсуждался вопрос индексации пенсий в следующие годы. Принято решение, оно будет официально объявлено в пятницу», - сказал источник РБК в правительстве.

Представители социального блока в совещаниях у президента и вице-премьера не участвовали.

Вчера также было проведено совещание соцблока, на котором обсуждался вопрос отмены правительством ежегодных индексаций пенсий на величину инфляций. Если это произойдет, то в 2016 году высвободится около 400 млрд рублей, требуемых для баланса бюджета.

«Всех сейчас интересует вопрос - будет или нет индексация пенсий в следующем году на уровне инфляции. Если это произойдет, то высока вероятность заморозки пенсионных накоплений», - рассказал РБК источник, близкий к соцблоку правительства.

В случае сохранения индексации средства придется добывать в другом месте и скорее всего это будет сделано за счет продления моратория на формирование пенсионных накоплений.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть