У россиян появится возможность получать два загранпаспорта

23.07.2015, 11.26 -

Федеральная миграционная служба (ФМС) намерена разрешить россиянам получать второй загранпаспорт. Он поможет тем, кто часто путешествует за границей.

Об этом еще весной рассказывал глава ФМС Константин Ромодановский. "Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта. Это создаст дополнительный комфорт", - отметил тогда он. Сдача документа для оформления визы в какую-либо страну не станет препятствием для одновременной поездки в другую. Кроме того, оформление виз многими странами допускается не позднее, чем за несколько месяцев до истечения срока действия загранпаспорта, но новый паспорт можно получить только непосредственно после истечения срока действия старого.

Сейчас выдача нового загранпаспорта до истечения срока действия или утраты прежнего загранпаспорта невозможна. Согласно закону о порядке въезда и выезда из России, исключение может быть сделано по ходатайству работодателя гражданина, если его профессиональная деятельность связана с регулярными (не реже одного раза в месяц) выездами за пределы России, а сам он не имеет права на дипломатический или служебный паспорт.

Как уже писала "Российская газета", в конце апреля в Госдуму был внесен депутатский законопроект с поправками, разрешающими ФМС выдавать второй загранпаспорт безо всяких условий. Законопроект был поддержан профильным комитетом, однако еще не рассматривался.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть