Половина россиян недовольна качеством медицинских услуг по ОМС – опрос

22.07.2015, 12.37

Половина россиян уверена в необходимости повышения качества медицинских услуг, предоставляемых по полису ОМС, причем одной из главных проблем они считают недостаточный профессионализм врачей, констатируют социологи.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного 18-19 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России, для россиян наиболее актуальными проблемами отечественного здравоохранения являются необходимость повышения качества медицинских услуг (50%) и недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%). Реже всего участники опроса жалуются на неэффективную работу компаний, в которых они застрахованы по ОМС (9%).

О правах пациента, прописанных в федеральном законе об ОМС, в той или иной степени знает большинство россиян (69%), из них хорошо осведомлены 15%, а 54% имеют только общее представление. При этом почти треть россиян (29%) признались, что вообще не знакомы с реальным перечнем прав и услуг.

Почти 40% россиян сталкивались с врачебными ошибками. При этом только каждый пятый обращался за помощью в страховую компанию по факту постановки неверного диагноза или халатности, тогда как 31% в схожей ситуации этого не делал. 59% респондентов с подобными случаями не сталкивались.

Большая часть опрошенных (54%) считает правильным действующий принцип распределения ответственности, при котором именно страховая компания, выдавшая полис ОМС, отвечает за защиту прав пациентов. 16% считают, что ответственность должно брать на себя федеральное министерство здравоохранения и 9% - региональное. На самих пациентов эту обязанность возлагают только 6% респондентов.

В целом работу ОМС может оценить подавляющее большинство опрошенного населения страны. По данным ВЦИОМ, 80% граждан использовали полис ОМС, 16% респондентов, застрахованных по ОМС, никогда не обращались в медицинские учреждения по этому полису.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть