Ученые: Смартфон помогает диагностировать депрессию

17.07.2015, 16.30 -

Ученые из США выявили, что наличие депрессивного состояние человека можно установить с помощью данных его смартфона. Оказалось, что мобильное устройство может более объективно оценить эмоциональное состояние человека, чем он сам.  

Научные сотрудники Медицинской школы Файнберга пришли к выводам, что информация, взятая с устройства пользователя, может с точностью определить у человека наличие депрессии, результаты напечатала западная газета Sydney Morning Herald. Депрессию и мобильные телефоны связывают не первый раз, но именно американские ученные предложили использовать смартфон как инструмент для диагностики.

В эксперименте приняли участие 28 человек в возрастной категории от 18 до 58 лет, которые пользуются смартфонами. Ученые две недели считывали информацию пользователей с помощью специального приложения. Специалисты учитывали, сколько времени люди проводят за смартфоном и какие места посещают в течение дня. После участникам выдавали анкету для заполнения на наличие признаков эмоционального расстройства. В итоге оказалось, что участники с депрессиями, в среднем, пользовались смартфоном около 68 минут в день, а не страдающие эмоциональным расстройством пользовались телефоном не больше 17 минут в сутки и посещали гораздо больше мест, чем депрессивные испытуемые.

В скором будущем ученые намерены провести исследования в течение полугода за группой из 100 человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть