«Стратегов» станет больше

16.07.2015, 14.54

Наша страна приступила к масштабному обновлению и усилению своего боевого авиапарка стратегических бомбардировщиков Ту-160 («Белый лебедь»).

Как стало известно «Аргументам недели», в ближайшие годы Минобороны планирует закупить у промышленности до 50 новых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М2. Это фактически новые ракетоносцы, в которые установят самые совершенные на сегодняшний день системы радиоэлектронного оборудования и вооружения. По оценкам экспертов, боевая эффективность модернизированных «Белых лебедей», как называют ТУ-160 в войсках, возрастет более чем в два раза по сравнению с нынешними. Сейчас, по официальным данным, в составе Дальней авиации всего 16 самолетов Ту-160.

Но «стратегам» для выполнения боевой задачи в любой точке мира необходимы дозаправки в воздухе. В военном ведомстве учли и это. Как сообщили в Главном штабе ВВС, уже организованы подготовительные мероприятия по строительству принципиально новых топливозаправщиков на базе широкофюзеляжного пассажирского самолета Ил-96?400. Вероятнее всего, новый заправщик будет строиться на стапелях Воронежского авиазавода (ВАСО).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть