Тариф на капремонт жилых домов в России могут уменьшить в 15 раз

15.07.2015, 15.19

Тариф на капитальный ремонт жилых домов в России могут уменьшить в 15 раз. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму РФ, пишет ТАСС со ссылкой на автора документа депутата Ивана Абрамова.

«Мы считаем совершенно несправедливым, что Жилищный кодекс не содержит прямой нормы о тарифе на капремонт, поэтому регионы определяют сами, сколько собственник должен платить. Почему в Санкт-Петербурге ввели тариф два рубля, а в Москве — 15 рублей? Как захотели, так и обосновали. Мы предлагаем зафиксировать в законе единый тариф — один рубль с квадратного метра общей площади. Это уменьшит платеж, например, для Москвы в 15 раз», — объяснил парламентарий.

При этом депутаты не верят в то, что правительство РФ одобрит законопроект. «Правительство РФ даст отрицательное заключение, но очень важно в осеннюю сессию провести парламентские слушания о необходимых изменениях Жилищного кодекса. Существующая необоснованность тарифа на капремонт беспокоит людей. Многие из собственников вообще отказываются платить, неплатежи будут расти. Чтобы избежать коллапса с неуплатой, нам надо срочно менять схему определения социально значимого тарифа и понятную цифру обозначить в законе», — говорит второй автор этого законопроекта депутат Алексей Диденко.

Авторы законодательной инициативы рассчитывают на то, что Госдума начнет рассмотрение законопроекта осенью.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть