США отправили запрос в Швейцарию об экстрадиции 7 чиновников ФИФА, арестованных в мае

02.07.2015, 11.46

США отправили запрос в Швейцарию об экстрадиции семи чиновников Международной федерации футбола (ФИФА), арестованных в мае этого года по подозрению в коррупции, сообщается на официальном сайте Швейцарского федерального бюро юстиции (FOJ).

В конце мая ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, а еще нескольким предъявлены обвинения.

Запрос сделан на основании ордеров на арест, выписанных 20 мая федеральной прокуратурой восточного округа Нью-Йорка, которая проводит расследование в отношении чиновников ФИФА, подозреваемых во взяточничестве на сумму более 100 миллионов долларов в обмен на предоставление медиа и спонсорских прав на спортивные турниры, проводимые в США и Латинской Америке. Предполагается, что эти сделки были подготовлены в США, а платежи прошли через американские банки.

Полиция Цюриха в ближайшее время проведет слушания по данному запросу США относительно семи чиновников, чьи имена пока не называются. Отмечается, что у чиновников и их адвокатов есть 14 дней, чтобы ответить на запрос. Этот срок может быть продлен еще на 14 дней при наличии достаточных оснований.

Ранее сообщалось, что Интерпол по запросу США выдал "красный ордер" на арест бывших чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции. Ордер выдан на арест вице-президента ФИФА Джека Уорнера, экс-президента Южноамериканской конфедерации футбола Николя Леоса, а также представителей фирм, связанных с ФИФА: Алехандро Бурзако, Уго и Мариано Джинкисов, которые имеют отношение к спортивному маркетингу, и Хосе Маргулиса, который, как предполагается, выступал в качестве посредника при незаконных платежах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть