Оформление ДТП теперь стало обязанностью водителей

01.07.2015, 15.33

С 1 июля 2015 года на территории России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. В частности, нововведения касаются действий автомобилистов при дорожно-транспортных происшествиях. Теперь после произошедшего ДТП водители должны будут убрать свои транспортные средства с проезжей части, не дожидаясь инспекторов ДПС.

Подробнее о различных нюансах рассказали в УГИБДД России по Курской области.

Так, в случае ДТП с ранеными и погибшими людьми, водитель, причастный к аварии, должен не только вызвать скорую помощь, оказать ПМП пострадавшим или отвезти их в больницу, но и освободить дорогу, если проезд других автомобилей невозможен. Перед этим водителю нужно сфотографировать или заснять на видеокамеру положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

При ДТП только с материальным ущербом водитель также должен освободить проезжую часть, если его автомобиль затрудняет движение другим транспортным средствам. При этом также необходимо зафиксировать на фото- или видеокамеру положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если водители не могут решить, кто виновен в ДТП, они должны найти очевидцев, записать их фамилии и адреса, а затем сообщить о случившемся в ГИБДД. Сотрудники полиции подскажут, куда автомобилистам необходимо обратиться для оформления документов о ДТП. Это может быть ближайший пост ДПС или подразделение полиции. После этого водители могут оставить место ДТП, зафиксировав все последствия столкновения.

Если автомобилисты пришли к единому мнению о виновнике в аварии и между ними нет разногласий, тогда сообщать о произошедшем в полицию не надо. В этом случае для водителей есть три варианта действий.

Первый — покинуть место ДТП и оформить документы с участием инспектора на ближайшем посту ДПС.

Второй — покинуть место ДТП и оформить документы без участия инспекторов ДПС, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования. Таким образом можно поступить, если ДТП произошло с участием двух автомобилей.

Третий — покинуть место ДТП и не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии, если пострадало только имущество участников аварии и если в этом нет необходимости.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть