Огонь охватил 130 гектаров в «Чернобыльской пуще»

30.06.2015, 09.12

Украинские пожарные стянуты на территорию «Чернобыльской пущи», где горят 130 гектаров. Сообщается, что в зоне отчуждения вспыхнули камыш и сухая трава. На месте работают спасательные службы, туда же прибыл заместитель начальника ГУ ГСЧС по Киевской области.

Пресс-служба ГСЧС Украины: «29 июня на территории комплекса лесного хозяйства „Чернобыльская пуща“ в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе села Ковшиловка и поселка городского типа Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га».

В борьбе с огнем участвуют 117 человек и 24 единицы техники. На месте ЧП развернут штаб пожаротушения, создана мобильная оперативная группа во главе с заместителем начальника ГУ ГСЧС по Киевской области. Сообщается, что действия служб координирует первый замглавы ГСЧС.

За последнее время это уже второй крупный пожар в чернобыльской зоне отчуждения. 28 апреля произошло возгорание в лесном хозяйстве «Чернобыльская пуща». Тогда в окрестностях сел Рудня-Ильинецкая, Буряковка, Глинка, Лубянка Иванковского района полыхали 320 гектаров. 29 апреля огонь был локализован, а в начале мая ликвидирован. В конце весны пресс-служба ГСЧС Украины успокоила граждан, сообщив, что показатели радиационного фона в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС и в Киеве находится на безопасном уровне.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть