Власти ДНР: Украина затягивает переговоры по конституционной реформе

29.06.2015, 11.38

Реформа конституции Украины должна быть проведена в установленные минскими договоренностями сроки, то есть до конца 2015 года, об этом сообщил полпред ДНР Денис Пушилин. «Я сужу с позиций минского соглашения, где четко прописано, что на Украине должна пройти конституционная реформа, с учетом согласия провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), и закреплены сроки, в которые официальный Киев должен это произвести»,— цитирует Донецкое агентство новостей заявление полпреда ДНР.

Он также отметил, что в настоящее время политика Киева — не что иное, как очевидное затягивание процесса разрешения конфликта в Донбассе. «Все это можно и нужно считать не только затягиванием переговорного процесса, но и прямым невыполнением соглашения по мирному урегулированию конфликта»,— подчеркнул господин Пушилин.

Напомним, что 25 июня стало известно, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР направили новые предложения Украине по конституционной реформе. «Предложения Киева по поправкам в конституцию Украины не учитывают итоги минских соглашений. Сегодня ДНР и ЛНР в очередной раз направили свои предложения украинской стороне, в частности спикеру Верховной рады Гройсману»,— заявил тогда Денис Пушилин.

«Ъ» изучил обнародованное 24 июня предварительное заключение Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы о проекте поправок к конституции Украины по децентрализации. Комиссия признала, что предложенная Верховной радой реформа в целом соответствует Европейской хартии местного самоуправления. Эксперты ВК предложили внести в проект поправок лишь несколько незначительных изменений. Между тем представитель ополченцев Владислав Дейнего подчеркнул, что «поправки к конституции Украины должны вноситься только после консультаций с властями ЛНР и ДНР». Киев же от прямого диалога с ополченцами отказывается.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть