Для борьбы с алкоголизмом разработана новая компьютерная игра

29.06.2015, 11.17

В современном мире компьютерные игры все реже воспринимаются негативно. Исследования ученых подтверждают их эффективность в борьбе с лишним весом и алкоголизмом.

В Университете Чунан ученые разработали уникальную игру, состоящую из трех уровней. По словам специалистов, их изобретение поможет людям, страдающим от алкогольной зависимости, употреблять меньше спиртных напитков.

Разработчики сообщили, что на первом уровне игрок оказывается в обстановке, располагающей к расслаблению, он забывает о навязчивых мыслях и полностью отдается во власть приключения.

Второй уровень предполагает виртуальное присутствие человека в месте, где окружающие распивают алкогольные напитки. Этот уровень специалисты создали для испытания силы воли человека.

На последнем уровне компьютерной игры участникам демонстрируют негативные последствия злоупотребления спиртным.

Известно, что новую методику уже успели испытать на 12 взрослых мужчинах, страдающих от алкоголизма.

Оригинальное лечение длилось в течение месяца. За это время авторы компьютерной игры внимательно следили за всеми существенными изменениями в мозговой активности участников эксперимента при помощи МРТ.

Результаты приятно удивили специалистов: за время изыскания добровольцы избавились от пагубной привычки, они научились контролировать свое эмоциональное состояние, а область мозга, отвечающая за удовольствия, начала нормально функционировать.

В будущем ученые планируют провести исследование, к которому будет привлечено больше добровольцев с зависимостью.

Таким образом, им удастся объективно оценить эффективность новой методики борьбы с алкоголизмом.

В то же время эксперты из Университета Техаса инициировали эксперимент с участием грызунов.

В ходе лабораторных опытов на грызунах выяснилось, что зависимость от спиртных напитков и наркотических средств можно победить, используя исраидипин. Этот препарат способствует снижению кровяного давления.

Кроме того, в Северной Каролине учеными были обнаружены новые свойства белка нейропептида Y.

Он находится в головном мозге и может подавлять опасное поведение у людей, склонных к развитию алкогольной зависимости.

По мнению автора исследования Томаса Л. Каша из Медшколы Университета Северной Каролины, после восстановления нормальной работы выявленной системы, человек забудет о тяге к спиртным напиткам вовсе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть