Черногория может стать новым членом НАТО

29.06.2015, 10.05

В НАТО определились с планами нового расширения. По данным источника газеты "Коммерсантъ", Черногория является главным кандидатом на роль нового члена альянса. Решение об интеграции с республикой могут принять не на июльском саммите 2016 года, а уже в декабре 2015 года на встрече глав МИД.

Вступление в НАТО в качестве стратегической цели черногорские власти провозгласили в 2010 году. По данным соцопросов, за вступление в альянс проголосовали бы 47% населения Черногории, против - 43%.

Вступление Черногории в НАТО не должно помешать отношениям с Россией, считает источник газеты в правительстве республики. "Во-первых, мы никогда не скрывали от России наших планов. Во-вторых, Москва жестко выступает против вступления в НАТО прежде всего соседних с ней стран. В-третьих, Россия видит угрозу в приближении к своим границам военной инфраструктуры альянса, но Черногория не планирует размещать на своей территории базы. Наконец, в НАТО есть целый ряд стран, имеющих прекрасные отношения с Россией, и Москва должна по идее быть заинтересована в увеличении их числа", – заявил он.

25 июня секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев пообещал адекватно отреагировать на увеличение численности сил быстрого реагирования в Европе. Он подчеркнул, что Россия не может не реагировать на приближение НАТО к ее границам.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть