Голодец пообещала отстоять индексацию пенсий в полном объеме

26.06.2015, 15.50

Глава Минфина и социальный блок правительства поспорили об индексации социальных выплат.

Министр финансов Антон Силуанов и вице-премьер Ольга Голодец не нашли общего языка, обсуждая уровень индексации пенсий на ближайшие три года, пишет ТАСС. Минфин предлагает увеличивать социальные выплаты скромными темпами в 4–5,5% в год. А социальный блок правительства настаивает на индексации выплат по уровню фактической инфляции, вдвое превышающей предложение Минфина. Сообщается, что спор между федеральными чиновниками за закрытыми дверьми совещания по бюджету решить не удалось.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Решение по параметрам бюджета было поддержано правительством РФ. В этом решении содержится и предложение об индексации»

Министр также подтвердил называвшиеся ранее цифры: в 2016 году — индексация на 5,5%, в 2017 году — на 4,5%, в 2018 году — на 4%. В этом году пенсии выросли на 11,4% — по уровню фактической инфляции за прошлый год, что потребовало значительных дополнительных расходов бюджета (188 млрд рублей).

Однако Ольга Голодец, комментируя слова Силуанова, опровергла заявление министра финансов.

Ольга Голодец, вице-премьер: «Это не соответствует действительности. Минфин пока только внес свои предложения, и соцблок намерен отстаивать другую позицию. Мы будем последовательно отстаивать индексацию в полном объеме».

Минфин считает, что индексация по уровню фактической инфляции при текущем структурном кризисе в экономике и санкционном режиме — непозволительная роскошь, и несет существенные инфляционные риски.

Основной аргумент соцблока — противоречие предложения Минфина действующему законодательству, которое предусматривает 1 февраля каждого года индексацию пенсий по уровню инфляции за прошлый год. В качестве компромисса Голодец предлагает индексировать пенсии по уровню фактической инфляции, а деньги на это изъять из накопительных пенсий. Такое предложение, в свою очередь, не готовы принять в финансово-экономическом блоке.

Эти разночтения уже прокомментировали в пресс-службе главы правительства.

Наталья Тимакова, пресс-секретарь главы правительства: «Работа над бюджетом продолжается».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть