Американские инвесторы предрекли Украине дефолт в июле

25.06.2015, 12.33

Украина не может обслуживать внешние долги, накопившиеся за последние три года, признал Арсений Яценюк. В Goldman Sachs считают, что уже в следующем месяце страна объявит дефолт.

О невозможности расплатиться с долгами украинский премьер заявил сегодня на встрече с представителями американской торговой палаты, передает ТАСС.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые накопились, в первую очередь, за последние три года. А за последние три года Украина получила 40 млрд долларов».

Яценюк отметил, что общая сумма, необходимая на обслуживание внешних долгов, по сути, равна военным расходам Украины.

Сегодня же агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на отчет американской инвестиционной компании Goldman Sachs, что уже в июле Украина не сможет осуществить платеж по кредиту и объявит дефолт.

В Нацбанке Украины ранее прогнозировали, что совокупный долг Украины составит 93% ВВП по итогам года, а это свыше триллиона гривен. Украинский парламент поддержал законопроекты правительства, которые дают ему право не платить по долгам внешним коммерческим кредиторам. В Кремле это решение назвали «шагом к дефолту».

Отметим, что Украина должна России 3 млрд долларов, которые были выделены ей в конце 2013 года, еще при Викторе Януковиче. Этот долг является государственным, а не частным, а значит, в декабре Киев должен будет осуществить выплату.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть