«Нормандская четверка» дала два дня на отвод вооружений из Донбасса

24.06.2015, 14.15

Встреча глав МИД России, Украины, Германии и Франции в Париже затянулась до полуночи. Особое внимание "нормандская четверка" уделила налаживанию прямого диалога между Киевом и Донбассом, сообщает "ТВ Центр".

Не теряет актуальности и задача стабилизировать военную обстановку на востоке страны. В последнее время, как отметили министры, участились случаи нарушения режима прекращения огня и обязательств по отводу тяжелого вооружения от линии фронта. Говорили о демилитаризации Широкина. Туда в ближайшее время отправится миссия ОБСЕ. Все стороны сошлись во мнении, что минские договоренности должны неукоснительно соблюдаться и призвали к деэскалации конфликта.

"Есть такое ощущение, что имеются силы, которые хотели бы этот процесс подорвать. Я не буду называть адреса, но такие силы имеются. Многим по разным причинам предпочтителен военный, силовой сценарий. Многим хочется, чтобы ситуация не успокаивалась, а наоборот, усугублялась. Сегодня, подчеркну это со всей ответственностью, все четыре министра твердо выступили против подобных попыток и за то, чтобы "Минск-2" оставался основой всех наших усилий. Мои коллеги из Германии и Франции, в частности, подчеркивали, что "Минску-2" нет никакой альтернативы", - заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Министр добавил, чтобы в разряд отводимых вооружений должны быть включены не только вооружения калибром свыше 100 мм, как это было условлено в Минске, но и вооружения калибром менее 100 мм. Договоренность должна быть достигнута к 26 июня.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть