Япония заплатила $1,5 млн за голоса на выборах стран – хозяек ЧМ-2002

19.06.2015, 12.38

Японская футбольная ассоциация перевела $1,5 млн на счета членов Южноамериканской конфедерации футбола (CONCACAF) за голоса на выборах места проведения чемпионата мира 2002 г. Об этом сообщает испанское издание AS со ссылкой на бывшего работника CONCACAF.

Решение о проведении чемпионата мира-2002 в Японии и Корее было принято в мае 1996 г. По данным источника, деньги переводились на счета родственников руководителей организации. Президент конфедерации Николас Леос получил $1,2 млн, генеральный секретарь Эдуардо де Лука - $200 000, отвечающая за связи с Международной федерацией футбола (FIFA) Зорана Даннис - $100 000. Леос распределял все полученные средства.

По сообщению издания, анонимный источник предоставил документы, согласно которым $1,2 млн были переведены на счет банка в Бразилии, $300 000 - на два банковских счета в США.

По словам бывшего работника CONCACAF, это только один из многочисленных денежных переводов, однако у него нет тому доказательств, поскольку он принял участие лишь в вышеописанной операции. Неназванный источник также отметил, что аналогичная практика популярна и в Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна CONCACAF.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть