Ученые создали повышающий внимание шоколад

11.06.2015, 12.28

Многие люди днем чувствуют себя вялыми и не в состоянии сосредоточиться, но команда ученых из Университета Северной Аризоны разработала рецепт нового шоколада, который может не только повысить уровень внимания и бдительность, но также снизить кровяное давление.

Давно известно, что шоколад обладает сосудорасширяющими свойствами, и это означает, что он расширяет кровеносные сосуды и понижает кровяное давление в долгосрочной перспективе. Но новый шоколад также содержит стимуляторы, помогающие повысить внимание, передает портал Kedem.

В эксперименте приняли участие 122 человека в возрасте от 18 до 25 лет. Испытуемые прошли сканирование мозга (ЭЭГ), когда выполняли тесты на память и мышление, чтобы ученые могли определить, как шоколад влияет на деятельность их мозга.

Каждый человек получил 1 г темного шоколада на каждый килограмм веса тела. Исследователи обнаружили, что те, кто ел шоколад, содержащий 60% какао, были более бдительными и внимательными после употребления его по сравнению с теми, кто ел шоколад-плацебо.

Тем не менее, специалисты обнаружили, что темный шоколад также может повышать давление, поэтому добавили в него аминокислоту L-теанин, содержащуюся в зеленом чае, которая действует как слабительное. В ходе исследования было отмечено немедленное падение артериального давления у тех, кто ел новый тип шоколада.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть