Суд до конца сентября продлил арест Надежде Савченко

10.06.2015, 14.08

Следователь просит Мосгорсуд до 10 сентября продлить срок ареста гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

За это время, по словам следователя, обвиняемая и ее адвокаты закончат знакомиться с материалами дела, которое будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу. Следователь добавил, что дело насчитывает 35 томов плюс множество вещественных доказательств: фото- и видеоматериалов, предметов, переданных свидетелями. Савченко уже ознакомилась с 28 томами, адвокаты еще не начали читать материалы дела.

Адвокат обвиняемой Илья Новиков просил отклонить ходатайство следователя. Он ссылался на дипломатический иммунитет своей подзащитной, которая является делегатом ПАСЕ. Савченко заявила о своей невиновности. «Я не понимаю, на каком основании вы меня держите в клетке», — сказала она.

В суде была оглашена справка от врачей, в которой говорится, что состояние здоровья обвиняемой удовлетворительное, а также заключение психиатрической экспертизы, в которой утверждается, что «болезненным состоянием психики» она не страдает.

Ранее СК РФ выделил дело Савченко в отдельное производство из «большого» дела о преступлениях в Донбассе и завершил по нему следственные действия. В окончательном варианте обвинения Савченко инкриминируется «незаконное пересечение границы» и «убийство двух лиц общеопасным способом в составе группы лиц по мотивам политической, идеологической или национальной ненависти».

Защита обвиняемой не исключает, что дело передадут в один из судов Воронежа, так как одно из вменяемых преступлений - незаконное пресечение российской границы - территориально подсудно судам этого города.

Савченко хочет, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных. Она не признает свою вину и считает, что находится под стражей незаконно. Ее защита также выражает мнение, что дело сфальсифицировано, никаких доказательств причастности Савченко к гибели журналистов у следствия нет, а российскую границу она не пересекала, а, напротив, ее похитили.

Защита также напоминала, что обвиняемая является делегатом ПАСЕ и потому, по мнению адвокатов, имеет абсолютную неприкосновенность. Однако ранее суд поддержал позицию следствия, что иммунитет Савченко не распространяется на действия, совершенные ею до получения статуса делегата ассамблеи, а вменяемые гражданке Украины преступления совершены до выборов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть