СМИ: в Госдуме предлагают запретить рекламу банковских кредитов

09.06.2015, 10.15

Руководитель думской фракции «Справедливой России» Сергей Миронов собирается внести в Госдуму законопроект, который запретит наружную рекламу кредитов и займов. За размещение такой рекламы придется заплатить немалый штраф.

Согласно проекту, банки смогут рекламировать свои услуги только в собственных офисах. Дело в том, что в кризис широкая реклама потребительских кредитов приобрела характер массовой социальной провокации, а невозможность погашения населением кредитов  повышает социальную напряженность в обществе, пишет газета «Известия».

Отмечается, что нарушителям данного законопроекта придется платить штрафы. Так, за распространение рекламы кредитов граждан будут штрафовать на сумму до 5 тыс. рублей, предпринимателей – до 50 тыс. рублей, а юрлиц – до 1 млн рублей.

По мнению парламентария, наложение штрафа на распространителей рекламы о кредитовании решит целый ряд проблем. В первую очередь, это поможет уменьшить количество исков о невозвращенных кредитах. Во-вторых, снизить ставки по потребительским кредитам. А, в-третьих, увеличить социальную ответственность граждан и укрепить их финансовую независимость.

Как ранее писал «ФедералПресс», реклама кредитов уже не первый раз привлекает внимание властей. Так, в марте этого года Совет Госдумы одобрил к принятию в первом чтении законопроект об ужесточении наказания для банков за нарушения в финансовой рекламе. Данный законопроект троектратно увеличивает штрафы для финансовых организаций за сомнительные маркетинговые подходы в рекламе.

Отмечается, что реклама финансовых услуг лидирует в списке нарушителей рекламного законодательства – около четверти всех нарушений, которые выявляет Федеральная антимонопольная служба, приходится именно на этот сегмент.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть