В интернете появился тест на скорую смерть

05.06.2015, 12.28

Шведские ученые-медики Эрик Ингелссон и Андреа Ганна из Уппсальского университета разработали простой онлайновый тест, позволяющий человеку оценить вероятность его смерти в течение ближайших пяти лет, сообщает Mashable. Любопытно, что шведы создали его не для соотечественников, а для жителей Великобритании. Впрочем, воспользоваться им может любой человек, где бы он ни жил.

Проходить тест под названием UbbLE рекомендуется как мужчинам, так и женщинам в возрасте от 40 до 70 лет. Мужчинам предлагается ответить на 13 вопросов, женщинам - на 11. В ходе теста необходимо указать возраст, а также рассказать, насколько часто человек курит, владеет ли он автомобилем, были ли у него за последнее время заметные перемены в жизни и так далее.

UbbLE был составлен на основе 655 различных показателей, связанных с ранней смертью. В ходе исследования медики задавали различные вопросы о здоровье и образе жизни 500 тысячам добровольцев, принимающим участие в британском проекте UK Biobank. Спустя пять лет после старта этого проекта около 8500 добровольцев скончались, после чего авторы исследования сформулировали основные вопросы, ответы на которые, по их мнению, позволяют спрогнозировать вероятность умереть в течение ближайших пяти лет.

Риск смерти, как утверждают исследователи, падает с увеличением темпов ходьбы человека, однако возрастает в том случае, если у него есть автомобиль. Фактором, сильнее других влияющим на риск ранней смерти, исследователи называют курение. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что самооценка может гораздо точнее предсказать приближение смерти, чем медосмотр.

"При помощи простых вопросов с большим процентом надежности можно предсказать вероятность смерти человека в течение ближайших пяти лет, - считает профессор Ингелссон. - На данный момент этот тест является самым точным прогнозом в своем роде".

Стоит отметить, что часть экспертов, которые ознакомились с тестом, предупреждают о возможном развитии у прошедших его пользователей так называемой "киберипохондрии" - состояния, когда человек чувствует себя угнетенным из-за плохих результатов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть