Венгрию выгоняют из Евросоюза

01.06.2015, 10.00

События, происходящие в мире и отдельных странах, испытывают Евросоюз на прочность. Едва европейским чиновникам удается погасить волнения в одной части союза, как возникает новый повод усомниться в жизнеспособности подобного объединения.

Очередным кандидатом на вылет стала Венгрия, которую могут исключить из Евросоюза за желание ввести в стране смертную казнь. Это намерение не нашло понимания у европейских структур. "Тому, кто вводит смертную казнь, нет места в Европейском союзе", – цитирует РИА Новости президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Как заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, вопрос о смертной казни должен вернуться в повестку дня. При этом политик удивился, что обсуждение этого вопроса вызывает столь бурную реакцию европейских чиновников. "Венгрия не подписывала никакого соглашения о том, что мы можем или не можем говорить", – заметил он.

"Речь не о смертной казни. Это вопрос свободы слова и мысли. Я думаю, нам следует говорить о смертной казни, но любые изменения должны соответствовать общим европейским правилам и конституционным правилам Венгрии", – подчеркнул Орбан.

В апреле, после того как Орбан назвал венгерское законодательство недостаточно сдерживающим, Юнкер резко отреагировал на его слова. Председатель Еврокомиссии призвал премьер-министра Венгрии подтвердить, что он не собирается вводить смертную казнь, пригрозив ему "битвой".

"Эти правила созданы людьми, поэтому людьми же могут изменяться. Это свобода, это демократия", – отметил Орбан. Однако он заверил европейских чиновников, что не собирается вводить смертную казнь в стране, а лишь намеревается провести дебаты.

Венгрия отменила смертную казнь в 1990 году. Страна не может вновь ввести ее, не нарушив Хартию Европейского союза об основных правах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть