Внимание: ЕГЭ

28.05.2015, 12.49

На днях в России стартовала основная волна Единого государственного экзамена. ЕГЭ-2015 встретил педагогов, родителей и выпускников целым рядом новшеств.

Самое заметное изменение коснулось экзамена по иностранному языку. С этого года он включает в себя две части – письменную и устную (отметим, что устную часть при желании можно не сдавать, но в этом случае максимально возможное число баллов снизится со 100 до 80). Экзамен проводится в два этапа в разные дни. Важно, что устная часть не предполагает контакта с педагогом, ответ записывается на диск, и при несогласии с оценкой за этот этап экзамена ученик вправе подать апелляцию. Не исключено, что в будущем по тому же принципу будут оцениваться знания и по другим гуманитарным предметам (правда, дальше оживленных дискуссий о необходимости вводить устную часть в историю, литературу и тому подобные предметы дело пока не сдвинулось).

Новый порядок вводится и относительно пересдач в случае неудовлетворительной или слишком низкой для ученика оценки. Основные предметы (математику и русский язык) в случае неудовлетворительной отметки можно будет попытаться пересдать в июне, сентябре или октябре. Иная ситуация с предметами по выбору: сдать экзамен заново двоечники смогут не ранее чем через год.

Также в дни экзаменов поменяется время работы горячей линии Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ. Она будет действовать с 00:00 до 18:00 часов по московскому времени. Номер телефона: 8 (495) 984-89-19.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть