Россельхознадзор разрешил поставку мяса и рыбы ряду предприятий Греции

28.05.2015, 11.58

Трем мясным и двум рыбным предприятиям Греции разрешено осуществлять поставки в Россию после отмены продовольственного эмбарго, сообщили в Россельхознадзоре.

Кроме того, Россельхознадзор оставил четырем предприятиям по производству молочной продукции, пяти рыбоперерабатывающим предприятиям и одному предприятию по производству готовой мясной продукции право на экспорт в Россию, передает «Интерфакс».

Эти решения приняты по итогам инспекций, проведенных российскими специалистами в Греции в конце апреля. Всего было проверено 15 предприятий по производству продукции животного происхождения. Право на экспорт в Россию сохранили четыре греческих предприятия, производящих молочную продукцию, пять - животноводческую и одно - готовую мясную продукцию. «Мы сохранили право поставок продукции в Россию тем 10 предприятиям, которые обладали таковым ранее, и включили пять новых предприятий в реестр», - сказала РИА «Новости» пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

При этом она подчеркнула, что эти греческие предприятия смогут начать поставки продукции на российский рынок только после снятия ответных мер, которые были введены правительством России в августе 2014 года.

Кроме того, Россельхознадзор согласовал с Турцией и Филиппинами проверки российских предприятий для экспорта мяса. В рамках встречи замглавы ведомства Евгения Непоклонова с представителем Минсельхоза Турции российская сторона заявила о готовности выполнять требования сертификатов для поставки говядины, баранины и мяса птицы, предложенных турецкой стороной, передает ТАСС.

Россельхознадзор намерен в ближайшее время направить запрос о проведении инспекционной проверки ряда российских предприятий для решения вопроса о поставках продукции в Турцию. После этого будет назначена дата аудита.

Кроме того, в рамках встречи Непоклонова с представителями ветеринарной службы Филиппин по экспорту российской продукции, филиппинская сторона сообщила о готовности ускорить выдачу заключений на материалы по трем российским предприятиям, которые были направлены для их аккредитации на поставки.

Напомним, с 7 августа 2014 года Россия в ответ на ввод санкций со стороны ряда европейских стран ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России.

Вместе с тем ряд входящих в ЕС стран, включая Грецию и Венгрию, обратился к России с просьбой отменить или ослабить эмбарго. Ранее отмечалось, что изучается такая возможность и для Кипра.

После этого глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия ищет решения, которые бы позволили стране ослабить продовольственные санкции для Венгрии и Греции, согласуя при этом свои действия с нормами ВТО.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть