Ученые: после беременности мозг женщины меняется навсегда

27.05.2015, 15.30

Исследователи из Университета Британской Колумбии провели анализ, который показал, что после беременности и родов головной мозг представительниц прекрасного пола меняется навсегда. По словам ученых, медики должны обязательно учитывать данный факт, когда назначают женщине различные гормоны во время менопаузы.

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, что процесс беременности и материнство влияют на процесс мышления женщины, а также на нейропластичность головного мозга при лечении гормональной терапией.

В организме представительницы слабого пола вырабатывается гормон эстрадиол, при этом у женщин в зрелом возрасте вырабатывается эстрон. Указанные гормоны являются различными видами эстрогена. Переизбыток данных веществ в организме женщин способен увеличить риск развития болезни Альцгеймера и многих других недугов.

В ходе исследований специалисты пришли к такому выводу, что материнство и процесс беременности способны оказывать влияние на женщину, а в частности, изменять когнитивные функции, пластичность нейронов, что означает, что меняется и сам головной мозг представительницы прекрасного пола.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть