США не готовы воевать за Украину, заявили в Белом доме

27.05.2015, 11.44 -

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест во вторник заявил, что США не собираются воевать за Украину, как за Ирак. Журналисты сравнили ситуацию в обеих странах и попросили официального представителя президента США прокомментировать разницу.

"Ирак имеет дело с большим количеством различного вида угрозы со стороны террористической организации ("Исламское государство"). Пожалуй, есть одна вещь, которая верна в ситуации как с Ираком, так и с Украиной. Она состоит в том, что Соединенные Штаты поддерживают своих украинских партнеров, поскольку они пытаются противостоять угрозе своей собственной безопасности", - пояснил Эрнест.

Он заметил, что "Соединенные Штаты не готовы идти на войну за Украину". "Мы ясно дали это понять", - сказал он.

Тем не менее, по его версии, "существует возможность для США и их союзников в НАТО оказать помощь Украине".

Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла, что все утверждения о переброске ее войск на Украину являются не более чем "пропагандистской фальшивкой". При этом Москва указывала, что до сих пор никто не смог представить реальных подтверждений присутствия войск РФ на Украине, хотя российско-украинская граница находится под самым пристальным наблюдением западных спецслужб, в том числе с привлечением космических средств.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть