Основная волна ЕГЭ-2015 стартует в России

25.05.2015, 10.31

Основная волна кампании ЕГЭ-2015 начинается сегодня с экзаменов по выбору — по литературе и географии.

В понедельник первые ЕГЭ будут сдавать около 80 тысяч 11-классников и выпускников прошлых лет: 29,7 тыс. по географии и 49,7 тыс. — по литературе. Эти экзамены традиционно не входят в число популярных ЕГЭ по выбору.

Уже в четверг состоится первый массовый ЕГЭ основной волны — по русскому языку. Как ожидается, свое знание этой дисциплины проверят около 700 тыс. человек. Затем 1 июня, в понедельник, состоится ЕГЭ по математике базового уровня (около 280 тыс. человек, порядка 40% от всех выпускников этого года) и 4 июня — профильного уровня (около 420 тыс. человек, порядка 60% выпускников).

Самый популярный ЕГЭ по выбору — обществознание — назначен 8 июня. В этот же день школьники напишут химию. 11 июня пройдет письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам и экзамен по физике. 15 июня будут сдавать сразу три экзамена — информатику, биологию и историю. 17–18 июня пройдет вторая, устная часть экзамена по иностранным языкам — «говорение». На этом общие дни сдачи основной кампании ЕГЭ заканчиваются.

Экзамены пройдут на всей территории России, включая Крым и Севастополь, начало каждого — в 10:00 по местному времени. В этом году выпускники столкнутся сразу с несколькими нововведениями на ЕГЭ. Кроме деления математики на базовый и профильный уровни сложности, а иностранного языка на устную и письменную части, это изменения коснутся технической стороны.

Впервые на ЕГЭ 100% пунктов проведения экзамена будут оснащены видеокамерами. 71% из них будут транслировать картинку онлайн (наблюдать за картинкой будут специальные люди), остальные 29% устройств будут вести видеозапись. И сразу в нескольких регионах на территории пунктов ЕГЭ будет глушиться сотовая связь.

В Рособрнадзоре также подчеркнули, что следят за последними техническими новинками. Например, нельзя будет прийти с умными часами Apple Watch, пользоваться микронаушниками и другими гаджетами. Нарушители будут удалены с экзамена, а их работы — аннулированы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть