Ученые: употребление морепродуктов продлевает жизнь

22.05.2015, 11.07

Любители морепродуктов в пожилом возрасте на 30% реже умирают от сердечных приступов и других серьезных заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Гарварда после соответствующих исследований.

Для этого специалистам пришлось проанализировать данные о здоровье трех тысяч пожилых людей старше 65 лет. Наблюдения проводились в течение 16 лет, периодически у добровольцев измеряли давление и брали кровь на анализ. В случае смерти участника исследования выяснялись причины.

Суть эксперимента заключалась в том, что добровольцев разделили на две группы: первая вела привычный образ жизни, а вторая добавила в свой рацион морепродукты. В итоге у второй группы на 30% риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах, крайне важны для здоровья пожилых людей, - сделали вывод ученые, — эта польза в преклонные годы добавляет несколько лет жизни».

Что касается рекомендаций по количеству морепродуктов, то ученые рассказали, что достаточно два раза в неделю употреблять по две порции жирной морской рыбы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть