Порошенко заявил о «настоящей войне» с Россией

20.05.2015, 11.19

Президент Украины Петр Порошенко в интервью BBC заявил, что Украина находится в состоянии «настоящей войны» с Россией. Интервью записывалось на английском языке. Его фрагменты и видео опубликованы на сайтах BBC и Русской службы Би-Би-Си.

«Могу я выразиться абсолютно ясно? Это не борьба с сепаратистами, которых поддерживает Россия, это настоящая война с Россией», — сказал Порошенко.

Он также предупредил, что украинцам надо быть готовыми к нападению. «Я верю, что они готовят наступление, и думаю, что мы должны быть готовы. И думаю, что мы не даем им ни малейшего шанса для провокации. Это будет полностью на их ответственности», — сказал Порошенко.

По его словам, убедительным доказательством того, что Украина воюет с Россией, является то, что на востоке страны были захвачены двое российских военнослужащих. Порошенко назвал задержанных россиян «реальными офицерами российского спецназа, которые приехали сюда воевать».

«Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение «российские солдаты» пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами — нет причины писать это в кавычках», — добавил украинский лидер.

В интервью Порошенко также сказал, что не доверяет российскому президенту Владимиру Путину, но не имеет иного выбора, кроме как вести с ним переговоры. «Конечно, если страны находятся в состоянии войны, их отношения нельзя назвать доверительными. Однако я делаю все от меня зависящее», — сказал он.

При этом Порошенко отметил, что доверяет представителям Вашингтона, в частности, президенту США Бараку Обаме, вице-президенту США Джо Байдену, госсекретарю Джону Керри. «Я доверяю им, и у меня нет никаких подозрений, что Украина станет разменной монетой в отношениях России и США», — сказал он.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны недалеко от города Счастье Луганской области. На распространенных украинской стороной видеозаписях они называют себя военнослужащими 3-й бригады спецназначения, дислоцированной в Тольятти. В то же время Минобороны России заявило, что задержанные не являются действующими российскими военнослужащими.

Президент России Владимир Путин на прямой линии 16 апреля, комментируя вероятность войны между Россией и Украиной, сказал, что исходит из того, что это «невозможно». В программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, показанной двумя днями позднее, Путин говорил, что иногда на переговорах с Петром Порошенко они переходят на «ты».

В феврале Financial Times со ссылкой на свои источники писала, что Путин и Порошенко на личной встрече в Минске в августе 2014 года обменялись взаимными угрозами. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть