Госдума готова переизбраться раньше срока

20.05.2015, 10.49

Депутаты Государственной думы РФ получили от руководства информацию о том, что выборы могут состояться досрочно – в сентябре 2016 года, а не как это было запланировано – в декабре. Как пишет РБК-daily, перенос федеральной кампании поможет системным партиям обойти оппозицию, а информацию о таких планах подтвердили несколько народных избранников. По их словам, выборы в Госдуму могут совместить с единым днем голосования, в то время как обычно проходят параллельно с избранием региональных и муниципальных органов власти.

По словам одного из парламентариев, его высокопоставленный руководитель сказал, что перенос парламентских выборов – вопрос решенный, – не определен лишь способ его законодательного оформления. Его коллега отметил, что существует вариант сократить срок полномочий действующей палаты. Другой народный избранник отнесся к сообщению о переносе выборов как к слуху, но принял к сведению и задумался о подготовке к переизбранию.

По мнению одного из депутатов, решение перенести выборы выглядит логичным и не должно вызвать особенных возражений. Он пояснил, что в сентябре сохраняется теплая погода, потому явка будет невысокой, что подтверждают последние избирательные кампании в регионах. Существует и еще один довод в пользу переноса выборов на начало осени, касающийся электоральных настроений. С большой вероятностью, к концу 2016 года реакции избирателей на экономические сложности могут обостриться, в то время как в сентябре большинство граждан будут в лучшем расположении духа, вернувшись из недавних отпусков. Соответственно, протестные настроения в обществе, а с ними и желание сменить партию власти, будут на минимальном уровне.

Кроме того, один из депутатов отметил, что в случае досрочных выборов, ожесточенной предвыборной гонки не будет, так как она совпадет по срокам с летним периодом отпусков, а это в свою очередь, практически не оставит шансов для кандидатов от оппозиционных непарламентских партий.

Отметим, что в Кремле вопрос о переносе выборов с декабря на сентябрь 2016 года рассматривается с 2014 года и проработан хорошо, потому, вероятно, в ближайшее время о решении может быть объявлено официально. По словам источников, близких к Кремлю, решение о проведении досрочных выборов не потребует роспуска Госдумы нынешнего созыва. Будет необходима корректировка законодательства, а также принятие постановления самой нижней палатой о проведении выборов в более ранний срок, отметил источник.

По информации источника агентства «Россия сегодня» в одной из партий, поправки для организации досрочных выборов в Госдуму могут внести до конца сессии. По словам неназванного партийца, если поправка поступит на рассмотрение в июне, то она будет оперативно принята во всех чтениях.

Между тем эксперты отмечают, что не все так просто. По мнению профессора кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики Ильи Шаблинского, назначить досрочные выборы без роспуска Госдумы невозможно. Для этого имеются всего три основания: Госдума должна трижды отклонить выдвинутого президентом кандидата в премьер-министры, Госдума выражает вотум недоверия правительству, и президент ее распускает, и правительство инициирует вопрос о доверии самому себе, Госдума выражает недоверие и опять же президент ее распускает, – перечислил эксперт.

Политолог Леонид Давыдов полагает, что окончательного решения власти еще не приняли, скорее всего, распространение информации о возможном переносе даты выборов – проверка общественного мнения, пишет «Коммерсантъ». «Наверняка в Госдуме найдутся те, кто обоснует более ранние выборы необходимостью скорее избрать депутатов для Крыма и Севастополя». Он полагает, что большинство избирателей устроит проведение единого дня голосования в сентябре и в отношении Госдумы, поскольку такое решение можно мотивировать экономией средств, совмещением выборов», – отметил Леонид Давыдов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть