Горбачев признал ошибки в антиалкогольной кампании 30-летней давности

15.05.2015, 10.43

Бывший президент СССР Михаил Горбачев признал ошибки при проведении антиалкогольной кампании в стране 30 лет назад. "Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди, рост самогоноварения, сахар пропал из магазинов", – цитирует Горбачева "Комсомольская правда".

По его словам, следовало проводить кампанию по борьбе с алкоголизмом в целом. "Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком, на это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже", – убежден Горбачев.

В то же время бывший президент СССР отметил положительные стороны запрета – снижение смертности и увеличение рождаемости. "Во время антиалкогольной кампании умерли на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах", – резюмировал он.

Постановление ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" было принято в самом начале правления Горбачева – 7 мая 1985 года. Спустя несколько недель оно было опубликовано в газете "Правда".

В результате большинство магазинов, продававших алкоголь, были закрыты, осуждалось распитие спиртного на работе. Эти правила действовали на протяжении пяти лет. Антиалкогольная кампания завершилась 24 июля 1990 года: тогда Совет министров СССР принял решение об отмене ограничений на продажу горячительных напитков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть