Вскоре россияне смогут жаловаться в Конституционный суд через интернет

14.05.2015, 12.29

Госдума подготовила поправки, позволяющие подавать заявления и прилагаемые к ним документы в Конституционный суд в электронном виде.

Поправки, предусматривающие возможность жаловаться в КС через интернет, одобрены комитетом по конституционному законодательству Госдумы. Согласно поправкам, с 1 августа 2015 года для обращения в КС будет достаточно заполнить специальную форму на его официальном сайте или отправить заявление по электронной почте, скрепив его усиленной квалифицированной электронной подписью, пишет «Коммерсантъ». Прилагаемые к жалобе документы можно будет также отправлять в КС в электронном виде, переписку с заявителями КС в таком случае будет также вести через интернет.

Эксперты считают, что КС должен еще публиковать жалобы и все материалы дел на своем сайте. Сейчас такая практика применяется лишь в арбитражных судах и при рассмотрении экономических споров в Верховном суде (ВС).

«ФедералПресс» напоминает: Конституционный суд РФ представляет собой судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

КС РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению президента. Конституционный суд РФ правомочен осуществлять свою деятельность при наличии двух третей от общего числа судей. Полномочия КС РФ не ограничены определенным сроком.

Российские власти не планируют проводить новую крупномасштабную судебную реформу, заявил в феврале глава администрации президента Сергей Иванов: «Устраивать какую-то «ломку» нет никакого смысла, тем более сейчас, когда у страны так много неотложных задач по развитию экономики, социальной сферы, поддержки граждан».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть