Открывается 68-й Каннский кинофестиваль

13.05.2015, 11.01

Сегодня стартует 68-й по счету фестиваль во французских Каннах. Организаторы мероприятия решили, что в этом году его откроет драма «С высоко поднятой головой», снятая французским режиссером Эмманюэль Берко. Лента затрагивает тему преступности среди несовершеннолетних. А 24 мая состоится завершающий киносмотр, также французского кинофильма Люка Жаке «Лед и небо».

Отметим, что на смотре, в рамках конкурсной программы покажут только две короткометражных работы, созданных российскими кинематографистами: «14 шагов» снятая Максимом Шавкиным и «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой.

Членами жюри нынешнего фестиваля выступят два брата Джоэл и Итан Коэны, которые являются продюсерами, режиссерами и сценаристами, а также всеми любимая французская красавица Софи Марсо, британская киноактриса Сиенна Миллер, режиссер из Канады Ксавье Долан, американский киноактер Джейк Джилленхол и знаменитый режиссер из Мексики Гильермо дель Торо.

Каннский международный фестиваль является крупнейшим и наиболее значимым киносмотром в мире. Ежегодно это мероприятие сосредотачивает в себе самых ярких представителей мирового кинематографа и тысячи журналистов, жаждущих запечатлеть значимое событие.

Необходимо сказать, что за последние пятнадцать лет, количество киноработ, показываемых в рамках фестиваля, увеличилось не мене чем в два раза, и данная тенденция только растет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть