Российским ученым возобновят подписку на иностранные журналы

12.05.2015, 15.42

Подписка российских ученых на научные журналы издательства Springer будет возобновлена, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«Обеспечение ученых доступом к современной научной информации — важнейшее условие того, что они будут работать эффективно, поэтому доступ будет обязательно восстановлен. Как это сделать мы решим», — сказал Ливанов, передает ТАСС.

Ранее средства на это выделял Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ). «Посмотрим, если действительно возникнет ситуация, что средств фонда не хватает, — мы можем взять финансирование на себя. Это важное событие, на которое мы обратили внимание», — подчеркнул министр.

Ранее стало известно, что ученые России остались без подписки на тысячи научных журналов издательства Springer. Российский фонд фундаментальных исследований из-за снижения курса рубля не смог оплатить прошлогоднюю подписку на базу периодики, которая считается основным способом получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Оплата производится в европейской валюте. Задолженность за подписку составляет около 890 тысяч евро.

Springer издает более 2,4 тысячи научных, технических и медицинских журналов, книг и справочников. Издательству также принадлежат права на 170 тысяч книг. В 2014 году Springer оценил годовую подписку для российских ученых в 3,2 миллиона евро.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть