Самым любимым праздником россияне назвали День Победы

08.05.2015, 14.30

Исследование социологов показало, что порядка 95% россиян любят отмечать День Победы больше, чем Новый год и свой день рождения.

Исследовательский центр портала SuperJob провел исследование и предложил всем желающим составить рейтинг любимых праздников. В опросе приняли участие 1600 человек из 250 городов России.

В итоге День Победы оказался на 1-м месте, на 2-м — Новый год, 3-е место — 1 мая, 4-е место — 8 Марта, 5-е место — 23 февраля, 6-е место — День Рождения, 7-е место — 12 июня, 8-е место — 1 апреля, 9-е место — 14 февраля.

В своих комментариях относительно Дня Победы респонденты разделились на две группы. Первые вспоминают близких, родственников, чтут память и говорят, что они совершили личный подвиг. Вторая группа комментаторов оценивает значимость 9 Мая в истории России по-другому, отмечая, что если бы не было Победы, то вместо России была бы другая страна.

— Это рейтинг, который мы создаем и постоянно дополняем. Мы спрашиваем перед каждым праздником отношение к конкретно этому торжеству. Перед Новым Годом 65% отвечавших говорили, что это их любимый день. Однако День Победы в этом случае — уникальный праздник, — рассказывает представитель SuperJob Павел Лебедев.

Примечательно, что опросы не в первый раз доказывают, что 9 Мая — это самый позитивно воспринимаемый россиянами праздник. Порядка 95% опрошенных говорят о том, что они положительно относятся ко Дню Победы и только 2% — нейтрально.

Семья Лобановых, в которой большая часть мужчин стали героями, пожертвовав своей жизнью во имя Великой Победы, относится к 9 мая по-особенному.

— Для моей большой семьи, детей, внуков и правнуков, 9 Мая — святой день! Очень много наших близких погибло на войне. У моей мамы было 11 братьев — вернулся домой только один. Мой муж 12-летним мальчишкой ушел на фронт в 1943-м и дошел до Берлина. Я сама ребенком застала все «прелести» страшной войны. Поэтому День Победы — главный день в году для меня, моих детей и внуков, — вспоминает Раиса Лобанова.

Денис Лобанов в свою очередь отмечает, что именно праздник День Победы объединяет всех жителей России. И победное торжество семья традиционно отмечает на Красной площади.

— В этот день мы обязательно ходим на площадь: смотрим парад и участвуем с детьми в акции «Бессмертный полк». И в этом году обязательно пойдем, и неважно, что синоптики обещают дождь. Транспаранты — портреты с изображением отца — мы с сыном уже сделали. Ну а затем поедем на кладбище к нашим родным, — рассказывает Денис Лобанов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть