РФ поднялась в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма

07.05.2015, 10.13

Россия поднялась с 63-го на 45-е место в рейтинге привлекательности для туризма Travel and Tourism Competitiveness Index, составленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Наиболее положительно повлиявшим на изменение положения в рейтинге критерием стала резкая девальвация рубля, а также улучшение авиасообщения.

За прошедший год российская национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 44%, что сказалось на стоимости проживания в отелях, билетов на культурные мероприятия и передвижения по России для иностранных туристов. В предыдущем рейтинге, подготовленном в 2013 году, ВЭФ указывал на дороговизну как одно из главных препятствий для увеличения потока туристов.

Тормозят развитие отрасли и мешают России подняться в рейтинге выше другие нерешенные проблемы – общий уровень безопасности и крайне жесткие визовые требования. По последнему пункту Россия занимает 120-е место и уступает даже Суринаму, а по уровню безопасности наша страна сопоставима с Ямайкой и Мьянмой (126-е место).

По данным ВЭФ, в 2013 году иностранные туристы прибывали в Россию 28,4 млн раз, каждый прибывший принес в экономику страны около $423 (таким образом, общая сумма денежных поступлений от интуристов превысила $11,98 млрд). У лидера рейтинга – Испании – число прибытий составило 60,7 млн человек, а общий приток денежных средств от туристов оценивается в $62,7 млрд, пишет «Коммерсантъ».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть