Ученые нашли способ, как перестать откладывать важные дела на потом

06.05.2015, 11.56

Победить свое нежелание чем-либо заниматься и начать планировать свое будущее легко – утверждает группа ученых из Мичиганского университета и Университета Южной Калифорнии. По их словам, для этого нужно представить свои планы на будущее в количестве дней, а не лет.

Свою теорию они подтвердили, опубликовав результаты экспериментов, в которых на первом этапе приняли участие 162 добровольцев, на втором – 1100. В первом эксперименте участникам предложили назвать количество дней, месяцев или лет до своей предполагаемой свадьбы. Оказалось, что те из испытуемых, кто называл количество дней, которые остались до их свадьбы, предполагали, что знаменательное событие состоится на 29,6 дней раньше, чем у тех, кто считал дату, оставшуюся до праздника, в годах.

На втором этапе добровольцев спрашивали, когда они начнут экономить и откладывать на колледж или пенсию: через 6570 дней или 18 лет. Те, кто считал, что до поступления в колледж или выхода на пенсию остались дни, а не года, начинали экономить значительно успешнее. Также им удавалось наиболее эффективно распланировать свое будущее.

По словам ученых, таким методом можно заставить себя думать, что действие, к которому нужно тщательно подготовиться и организовать его, наступит гораздо быстрее, и это мотивирует сильнее. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть