Порошенко заявил об угрозе начала войны «в любой момент»

28.04.2015, 15.10 -

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что война в стране может начаться «в любой момент». Уже более двух месяцев на Украине действует режим перемирия, однако стороны почти ежедневно обвиняют друг друга в его нарушении.

Об опасности начала войны в любой момент Порошенко заявил в ходе Международной конференции в поддержку Украины, которая сегодня началась в Киеве.

«До сих пор над нами висит угроза войны. Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все возможное, чтобы не было возможности сомневаться и отступать», — заявил Порошенко.

В то же время Порошенко отметил, что заключенные в феврале Минские соглашения должны быть полностью реализованы.

В ходе конференции Порошенко заявил, что Украина имеет «огромный инвестиционный потенциал в агропромышленном комплексе, энергетике, IT-отрасли и авиации». Премьер-министр страны Арсений Яценюк, выступавший вслед за Порошенко, отметил, что Украина получила международную помощь на сумму в $30 млрд, в то время как Греция «получила $300 млрд», при том что «у них нет войны, нет российских танков, они не борются с ядерным государством».

Как сообщал «Коммерсантъ», конференция в поддержку Украины изначально планировалась как донорская, однако затем акценты мероприятия были смещены, в него была включена политическая повестка. В частности, участникам конференции презентуют подборку материалов на тему «агрессивной политики России», в которой авторы приходят к выводу об ущербе от действий российской стороны для экономики Украины на сумму 1,18 трлн гривен (примерно $52 млрд).

В феврале между ополченцами и Киевом при посредничестве лидеров России, Германии и Франции было заключено соглашение о перемирии, согласно которому стороны должны были отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения. Однако спустя некоторое время после заключения соглашения ополченцы и силовики начали сообщать о регулярных нарушениях режима прекращения огня.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть