В Балтимор введена Национальная гвардия

28.04.2015, 10.13
Фото: Shannon Stapleton / Reuters

В американский город Балтимор введены полторы тысячи бойцов Национальной гвардии США. Гвардейцы не получили разрешения на применение огнестрельного оружия, они играют вспомогательную роль и должны препятствовать мародерству, грабежам и вандализму.

Ранее в Балтимор были направлены 500 сотрудников полиции штата Мэриленд. Власти города также попросили соседние штаты прислать в качестве подкрепления 5 тысяч сотрудников правоохранительных органов, передает ТАСС.

В результате продолжающихся в городе беспорядков пострадали 15 полицейских. Многие из них получили переломы, двое находятся в больнице. Многие из нарушителей общественного порядка вооружены палками и бросают в полицейских камнями. Арестованы не менее 27 человек.

Участники беспорядков разграбили несколько крупных торговых центров, повредили и сожгли десятки машин. В городе горят несколько зданий, в том числе, дом престарелых, который тушат несколько пожарных расчетов. Причина возгорания пока неизвестна.

Ведущих борьбу с огнем пожарных взяли под охрану вооруженные полицейские. Это связано с тем, что участники беспорядков мешали тушению огня: некоторые из нарушителей протыкали ножами пожарные шланги, а также затрудняли передвижение пожарных машин.

В городе все еще не потушены несколько пожаров. Дом престарелых уже практически полностью уничтожен. По предварительным данным, в нем не было людей.

Ранее в городе были разграблены несколько крупных торговых центров, разбиты и сожжены десятки машин, в том числе, полицейских. Мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк заявила, что многие из участников беспорядков не являются жителями города и приехали из других мест.

Как сообщалось, беспорядки в Балтиморе вспыхнули после похорон темнокожего американца Фредди Грэя, которому несколько полицейских при задержании фактически сломали шею. Спустя неделю после этого молодой человек, не приходя в сознание, скончался.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть